Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh Modul Ajar Kelas 1 SD Matematika Materi Penjumlahan 1

 

 

Contoh Modul Ajar Kelas 1 SD Matematika Materi Penjumlahan 1

 


1.  INFORMASI UMUM

                                                           


A.     IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah    :  SDN N SUKA MAJU

Tahun Ajar           :  2021-2022

Fase/Kelas           :  A/1

Materi                  :  Penjumlahan 1

Alokasi Waktu    :  6 x Pertemuan

 

B.     KOMPETENSI AWAL

Memahami makna penjumlahan dan dapat menggunakan penjumlahan

 

C.     PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bernalar Kritis

Gotong Royong

 

D.     SARANA DAN PRASARANA

Buku Siswa

    gambar gantung, 4 bola dan keranjang jaring, balok (atau kancing), tempat balok (piring kertas, dll), perangkat lunak terlampir, gambar katak, gambar kursi anak-anak, gambar ilustrasi, potonga-potongan gambar ilustrasi, gambar kolam dan bebek, benda untuk dipasang balok, kartu penjumlahan,

 

E.      TARGET PESERTA DIDIK

Reguler/Tipikal

 

F.      MODEL PEMBELAJARAN

Tatap Muka (TM)

2. KOMPONEN INTI

 

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

    Siswa dapat menjumlahkan untuk menemukan (konteks penggabungan) dengan "jadi berapa jika digabungkan”

   Siswa dapat membaca rumus, menuliskan rumus penjumlahan dengan menggunakan simbol "+", "=".

   Siswa dapat menghitung penjumlahan di bawah 10 dengan benar.


B.     PEMAHAMAN BERMAKNA

     Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjumlahkan untuk menemukan (konteks penggabungan) dengan "jadi berapa jika digabungkan, dapat membaca rumus, menuliskan rumus penjumlahan dengan menggunakan simbol

C.     PERTANYAAN PEMANTIK

1.      Bagaimana sesuatu bisa bertambah banyak

D.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

        Kegiatan Pendahuluan

1.      Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas

( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ).

2.      Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.      Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4.      Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5.      Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi.

6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 

v  Kegiatan Inti

1.    Siswa mengoperasikan dan memasukkan bola ke dalam keranjang,

      berhitung bersama-sama bola yang masuk keranjang.

2.    Siswa mengoperasikan balok dan menggabungkan cerita yang telah mereka buat.

      siswa membawa balok dengan tangan kiri dan kanan, lalu memasukkan ke dalam

      piring

3.    Siswa membuat cerita dengan melihat gambar (gambar gantung).

4.    Dengan memperhatikan gambar dibuku, siswa dapat menulis jawaban, menulis  

      simbol "+" dan "=", serta membaca rumus.

5.    Siswa memperhatikan gambar penggabungan di buku ajar, Lalu membuat cerita

      (penggabungan) konteks yang menggunakan penjumlahan.

6.    Guru menempelkan gambar katak di papan tulis, kemudian siswa mengitung

      Jumlahnya, menulis jawaban dan rumus yang sama dengan "penggabungan"

7.    Siswa diminta membuat soal penjumlahan (penambahan) dari rumus.

8.    Siswa Membuat kartu penjumlahan sendiri, Menulis jawaban rumus yang dibacakan

      di belakang kartu, dan memeriksa kebenarannya dengan melihat kartu untuk guru.

9.    Siswa membuat soal yang memasukkan angka 0.

10. Guru memperlihatkan buku bergambar yang dibuat oleh guru dan mengkonfirmasi

      Bahwa masing-masing soal 1~4 saling berkaitan dengan rumus 4 + 5 = 9.

11. Siswa membuat dan mempresentasikan buku bergambar sendiri.

12. Siswa saling memperlihatkan buku bergambar antar teman sebangku.

 

v  KEGIATAN PENUTUP

1.      Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran

2.      Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam


E.    ASESMEN

1.      Performa ( presentasi )

2.      Tertulis

F.    PENGAYAAN DAN REMEDIAL

G.   REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

 

TABEL 1.1  REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO

PERTANYAAN

JAWABAN

1

Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

 

2

Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

 

3

Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?

 

4

Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

 

5

Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

 

 

TABEL 1.2 REFLEKSI UNTUK GURU

NO

PERTANYAAN

JAWABAN

1

Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?

 

2

Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

 

3

Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

 

 

3. LAMPIRAN

 

 

A.     LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

B.     BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Buku panduan guru Metematika kelas 1

Buku siswa Matematika kelas 1

C.     Glosarium 

D.     Daftar Pustaka