Contoh Modul Ajar Kelas 1 SD Matematika Materi Pengurangan
MODUL AJAR
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SDN 5 BIREUEN
Tahun Ajar : 2021-2022
Fase/Kelas : A/1
Materi / sub materi : Bilangan / Pengurangan
Alokasi Waktu : 3JP (60Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Memahami makna penjumlahan dan dapat menggunakan penjumlahan.
Siswa dapat membaca, menulis rumus dan menggunakan tanda dan simbol penjumlahan.
Siswa menyelesaikan soal dan membuat soal penjumlahan.
Siswa dapat berhitung penjumlahan dibawah 10.
Siswa membaca dan mengekpresikan konteks yang menggunakan penjumlahan dalam rumus.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar Kritis
Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Siswa
Potongan Gambar
Ruangan dengan tempat duduk yang dipersiapkan untuk kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
Reguler/Tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka (TM)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan gambar siswa dapat menjumlahkan untuk menemukan konteks penggabungan dengan “jadi berapa jika digabungkan”
Siswa dapat membaca , menuliskan rumus penjumlahan dengan menggunakan symbol penjumlahan.
Siswa dapat menghitung penjumlahan dibawah 10 dengan benar.
Dengan melihat gambar siswa mampu membuat cerita mengenai penjumlahan.
Siswa mampu menuliskan jawaban, menulis symbol serta membaca rumus
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitung dan membandingkan jumlah benda yang ada di sekitarnya serta menyatakan posisi benda dengan mempertimbangkan letaknya
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana caranya kalian membandingkan benda yang satu dengan benda yang lainnya?
2. Bagaimana caranya kalian menyatakan letakbenda dengan tepat ?
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
? Kegiatan Pendahuluan
11. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
12. Kelas dilanjutkan dengando’adipimpin oleh salah seorangsiswa.
13. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
14. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
15. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
16. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
4. Siswa mengamati gambar pada bukuhalaman 2-3, kemudian berdiskusi.
5. Guru meminta siswa memaparkan sambil melihat buku teks ajar.
6. Guru memeriksa dan meminta siwa untuk menghubungkan isi pemaparan dengan gambarnya.
7. Siswa membayang kanapa yang akan di lakukan oleh anak-anak pada gambar tersebut kemudian berdiskusi
8. Siswa di minta Kembali mengamati gambar pada halaman 4-5, kemudian berdiskusi tentang situasi tersebut
9. Guru mengajak siswa membayangkan lalumendiskusikan tentang apa yang dilihat oleh anak-anak yang telah sampai di tempat tujuan tersebut?
Apa yang sedang mereka bicarakan? Dan apa yang akan di lakukan oleh anak-anak itu?
10. Guru meminta siswa menggunakan kata-kata petunjukposisi (depan-belakang,
Kanan-kiri dan atas-bawah dll) agar siswa dapat menyatakan letak benda dengan tepat.
11. Secara berkelompok siswa mengamati benda-benda apa saja yang ada pada gambar dan menyebutkan satu persatu
12. Siswa dapat menemukan benda hidup dan takhidup yang ada pada gambar kemudian mengelompokkannya
13. Secara berkelompok siswa mencari benda yang sama dan tidak sama kemudian mengelompokkannya berdasarkan jumlahnya.
KEGIATAN PENUTUP
17. Menyimpulkan pembelajaran bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda berdasarkan pengelompokannya diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi
18. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
14. ASESMEN
Performa ( presentasi )
Tertulis