Contoh Modul Ajar Kelas 1 SD Matematika Materi Bilangan Untuk Menunjukkan Urutan
MODUL AJAR
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SDN SUKA MAJU
Tahun Ajar : 2021-2022
Fase/Kelas : A/1
Materi / sub materi : Bilangan / Bilangan untuk menunjukkan urutan.
Alokasi Waktu : 3JP (60Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Menghitung dan menyatakan angka yang menyatakan jumlah dan angka yang menyatakan urutan dalam kehidupan sehari-hari, serta memahami hubungan antara yang menyatakan jumlah dan angka yang menunjukkan urutan.
Dapat menyatakan posisi letak benda menggunakan kosakata depan-belakang, atas-bawah, kanan-kiri, dan lain-lain.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar Kritis
Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Siswa
Potongan Gambar
Ruangan dengan tempat duduk yang dipersiapkan untuk kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
Reguler/Tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka (TM)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan penjelasan guru siswa mampu memahami hubungan angka hitung dengan angka urutan
Siswa memahami cara menyatakan posisi benda yang ada didalam kelas berdasarkan pengamatan langsung
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitung dan membandingkan jumlah benda yang ada di sekitarnya serta menyatakan posisi benda dengan mempertimbangkan letaknya
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana caranya kalian membandingkan benda yang satu dengan benda yang lainnya?
2. Bagaimana caranya kalian menyatakan letakbenda dengan tepat ?
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
3. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
4. Kelas dilanjutkan dengando’adipimpin oleh salah seorangsiswa.
5. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
6. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
7. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
4. Siswa mengamati gambar pada bukuhalaman 2-3, kemudian berdiskusi.
5. Guru meminta siswa memaparkan sambil melihat buku teks ajar.
6. Guru memeriksa dan meminta siwa untuk menghubungkan isi pemaparan dengan gambarnya.
7. Siswa membayang kanapa yang akan di lakukan oleh anak-anak pada gambar tersebut kemudian berdiskusi
8. Siswa di minta Kembali mengamati gambar pada halaman 4-5, kemudian berdiskusi tentang situasi tersebut
9. Guru mengajak siswa membayangkan lalumendiskusikan tentang apa yang dilihat oleh anak-anak yang telah sampai di tempat tujuan tersebut?
Apa yang sedang mereka bicarakan? Dan apa yang akan di lakukan oleh anak-anak itu?
10. Guru meminta siswa menggunakan kata-kata petunjukposisi (depan-belakang,
Kanan-kiri dan atas-bawah dll) agar siswa dapat menyatakan letak benda dengan tepat.
11. Secara berkelompok siswa mengamati benda-benda apa saja yang ada pada gambar dan menyebutkan satu persatu
12. Siswa dapat menemukan benda hidup dan takhidup yang ada pada gambar kemudian mengelompokkannya
13. Secara berkelompok siswa mencari benda yang sama dan tidak sama kemudian mengelompokkannya berdasarkan jumlahnya.
KEGIATAN PENUTUP
9. Menyimpulkan pembelajaran bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda berdasarkan pengelompokannya diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi
10. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
14. ASESMEN
Performa ( presentasi )
Tertulis