Contoh Modul Ajar Kelas 1 SD Matematika Materi Bilangan 1 Sampai 10
A. IDENTITAS MODUL
1. INFORMASI UMUM |
Tahun Ajar : 2021-2022
Fase/Kelas : A/1
Materi/sub materi : Bilangan / Bilangan sampai 10
Alokasi Waktu : 3JP (60Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
- Siswa memiliki ketertarikan pada hitungan jumlah benda yang ada disekitarnya, dan menerapkan tentang konsep hitungan.
- Membandingkan benda satu dengan benda lain berdasarkan jumlahnya
- Menyatakan posisi benda dengan mempertimbangkan letaknya diatas/bawah, kanan/kiri dan seterusnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Bernalar Kritis
- Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
- Buku Siswa
- Potongan Gambar
- Ruangan dengan tempat duduk yang dipersiapkan untuk kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
- Reguler/Tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka (TM)
2.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø
Melalui permainan “penjelajahan halaman sekolah siswa mampu menemukan
banyak benda serta mengenal konsep menghitung”
Ø
Melalui arahan guru siswa mampu membandingkan benda satu dengan benda
lain berdasarkan jumlahnya.
Ø
Melalui pengamatan langsung siswa mampu menyebutkan posisi benda dengan
mempertimbangkan letaknnya(diatas/bawah. Kanan/kiri dan seterusnya).
Pertemuan ke 2
Ø
Melalui mengamati gambar pada halaman 6 dan 7, siswa mampu menghubungkan
kelompok benda yang dibandingkan menngunakan garis.
Ø
Melalui arahan guru, siswa mampu membandingkan banyak benda dengan cara
menuliskan “banyak, sedikit dan sama banyak”
Ø Siswa mampu menempelkan potongan gambar menggunakan magnet untuk menentukan banyak benda
Pertemuan ke 3
Ø
Berdasarkan benda didalam kelas siswa mampu memahami makna perhitungan
benda secara satuan hingga 10
Ø
Sesuai intruksi guru siswa mampu mengelompokkan benda sejenis dan membandingkan
jumlah benda
Ø
Setelah mengelompokkan benda sejenis siswa mampu membandingkan jumlah
benda dengan tepat, jumlah banyak benda dan urutannya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
- Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitung dan membandingkan jumlah benda yang ada di sekitarnya serta menyatakan posisi benda dengan mempertimbangkan letaknya
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana caranya kalian membandingkan benda yang satu dengan benda yang lainnya?
2. Bagaimana caranya kalian menyatakan letak benda dengan tepat ?
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan Pendahuluan
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengando’adipimpin oleh salah seorangsiswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti
- Siswa mengamati gambar pada bukuhalaman 2-3, kemudian berdiskusi.
- Guru meminta siswa memaparkan sambil melihat buku teks ajar.
- Guru memeriksa dan meminta siwa untuk menghubungkan isi pemaparan dengan gambarnya.
- Siswa membayang kanapa yang akan di lakukan oleh anak-anak pada gambar tersebut kemudian berdiskusi
- Siswa di minta Kembali mengamati gambar pada halaman 4-5, kemudian berdiskusi tentang situasi tersebut
- Guru mengajak siswa membayangkan lalumendiskusikan tentang apa yang dilihat oleh anak-anak yang telah sampai di tempat tujuan tersebut?
- Apa yang sedang mereka bicarakan? Dan apa yang akan di lakukan oleh anak-anak itu?
- Guru meminta siswa menggunakan kata-kata petunjukposisi (depan-belakang,
- Kanan-kiri dan atas-bawah dll) agar siswa dapat menyatakan letak benda dengan tepat.
- Secara berkelompok siswa mengamati benda-benda apa saja yang ada pada gambar dan menyebutkan satu persatu
- Siswa dapat menemukan benda hidup dan takhidup yang ada pada gambar kemudian mengelompokkannya
- Secara berkelompok siswa mencari benda yang sama dan tidak sama kemudian mengelompokkannya berdasarkan jumlahnya
- Secara berkelompok siswa mengisi table pengelompokan benda
Nama Benda |
Hidup |
TakHidup |
|
1 |
Apel |
|
|
2 |
Lumba-lumba |
|
|
3 |
monyet |
|
|
4 |
…….. |
|
|
5 |
|
|
|
dst. |
|
|
|
|
|
|
|
- Berapa banyak benda hidup dan tak hidup yang kalian temukan?
Nama Benda |
Jumlah |
|
1 |
Bunga |
|
2 |
Kupu-kupu |
|
3 |
jamur |
|
4 |
……… |
|
5 |
|
|
dst. |
|
|
12. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
13. Bersama-sama membahas hasil presentasi masing-masing kelompok
14. Guru memberikan reward kepadakelompok yang menjawab pertanyaan dengan baik
KEGIATAN PENUTUP
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa untuk dapat membandingkan banyak benda
berdasarkan pengelompokannya diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan
gambaran tentang suatu kondisi
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN
- Performa ( presentasi )
- Tertulis
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
PERTANYAAN |
JAWABAN |
|
1 |
Bagian mana darimateri yang kalian rasa paling sulit? |
|
2 |
Apa yang kalian lakukanuntukdapatlebihmemahamimateriini? |
|
3 |
Apakah kalian memilikicarasendiriuntukmemahamimateriini? |
|
4 |
Kepadasiapa kalian akanmemintabantuanuntukmemahamimateriini? |
|
5 |
Jika kalian dimintamemberikanbintangdari 1 sampai 5, berapabintang
yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukanuntukmemahamimateriini? |
|
TABEL
1.2 REFLEKSI UNTUK GURU
NO |
PERTANYAAN |
JAWABAN |
1 |
Apakah 100 %
pesertadidikmencapaitujuanpembelajaran? Jika tidak,
berapapersenkira-kirapesertadidik yang mencapaipembelajaran? |
|
2 |
Apakesulitan yang
dialamipesertadidiksehinggatidakmencapaitujuanpembelajaran? Apa yang
akanandalakukanuntukmembantupesertadidik? |
|
3 |
Apakahterdapatpesertadidik yang tidakfokus?
Bagaimanacara guru agar merekabisafokus pada kegiatanberikutnya? |
|
3.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
- Buku panduan guru Metematikakelas 1
- Buku siswa Matematikakelas 1
C. Glosarium
- Kelompok Kumpulan teman
- Pembuatankelompok Kumpulan teman, berteman
D. Daftar Pustaka
Gakko Tosho
CO., LTD.