Contoh Modul Ajar PPKN Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Satuan Pendidikan :
SDIT Muhammadiyah Bireuen
Fase / Kelas : B/4
Mata Pelajaran : PPKN
Bab/Tema : 1.Pancasila sebagai nilai kehidupan
Alokasi
Waktu :
Model
Pembelajaran : Tatap muka
Profil Pelajar
Pancasila : -Beriman
,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak
mulia
- Berkebhinnekaan global
-
Gotong royong
-
Mandiri
-
bernalar kritis
-
kreatif
- --
Alur
Konten Capaian Pembelajaran :
1. Menjelaskan makna sila-sila serta dapat memberikan contoh sikap dan
prilaku yang sesuai dengan sila-sila pancasila.
2. Mempraktikan
nilai-nilai pancasila secara individual di kelas sesuai dengan perkembangan
peserta didik dan konteks sekolah
(beberapa contoh ,meminta maaf,berterima Kasih, meminta tolong, cuci
tangan ,mengantri,merapikan tempat duduk dan sebagainya
3. Memahami harapan
kelompok terhadap dirinya untuk mencapai tujuan kelompok
4. Mensimulasikan
bagaimana kebutuhan dirinya membutuhkan orang lain untuk memenuhinya .
5. mengidentikasi
hal yang dianggap berharga dan penting bagi teman ,keluarga dan lain yang
dikenali peserta didik .
Tujuan Pembelajaran :
Melalui
Tanya jawab peserta didik dapat memahami aklhlak mulia dengan didasari keimanan
dan ketakwaan kepada tuhan yang maha esa.
1. Peserta didik memahami makna dan nilai-nilai
pancasila, serta proses perumusannya. Sebagai dasar Negara,pandangan hidup
bangsa dan idiologi negara melalui kajian secara kritis terhadap nilai dan
kearifan luhur bangsa Indonesia sebagai pedoman, dan perspektif dalam
berinteraksi dengan masyarakat global,serta memperhatikan. Nilai-nilai
pancasila dalam kehidupan sehari-hari,baik di sekolah ,rumah ,masyarakat Sekitar
,dan dalam konteks yang lebih luas.
Media pembelajaran :
-
Buku siswa
-
Buku guru
-
Alat tulis
-
Gambar burung garuda
-
Foto-foto para
pahlawan bangsa
-
Gambar-gambar yang
terkait dengan sikap dan prilaku
-
Yang sesuai dengan
sila-sila pancasila
-
Cerita-cerita legenda
di linggungan masyarakat yang mencerminkan
-
Pelaksanaan
norma-norma kehidupan
Pertemuan 1 : Kegiatan tatap muka 70 menit
·
Alur Konten Capaian
Pembelajaran : Menjelaskan makna sila-sila pancasila serta
Dapat
memberikan contoh dan prilaku yang sesuai dengan sila-sila pancasila.
·
Tujuan Pembelajaran :
Melalui belajar kelompok dan Tanya jawab peserta didik
Dapat memiliki akhlak mulia dengan di dasari keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan
yang maha esa.
Urutan
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Siap-siap belajar
1.
Sebelum peserta didk memasuki kelas,guru
mengkondisikan peserta didik
2.
Guru memberikan salam dan secara acak memberikan
kesempatan kepada seorang peserta didik laennya untuk memimpin doa sesuai agama
dan kepercayaannya sebelum memulai kegiatan belajar.
3.
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
raya untuk membangkitkan Semangat nasionalisme.
4.
Guru mengecek kehadiran pesrta didik.
5.
Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan
dalam kegiatan secara klaSikal .kemudian dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran
saat ini dengan mengajukan Pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan
sikap dan prilaku yang sesuai Dengan sila-sila pancasila untuk mengecek
pengetahuan peserta didik
6.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta
mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
7.
Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri atas 3-5 orang.
8.
Guru menempelkan gambar yang berkaitan dengan sikap
mencintai sesaama manusia Dan lingkungannya ,serta menghargai kebhinnekaan.
9.
selanjutnya guru mempersilakan setiap peserta didik
untuk memperhatikan /mengamati gambar gambar tersebut peserta didik mengamati
gambar ,guru menyampaikan pertanyaan untuk Merangsang perserta didik untuk
menyatakan pendapatnya.
10.
Guru kemudian mengklarifikasi masalah dengan cara
memberikan tanggapan atas Pendapat setiap kelompok serta mengarahkannya ke
konsep ke materi pembelajaran
11.
Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang
harus di kerjakan secara berkolompok.
12.
Guru mempersilakan setiap kelompok untuk
mempresentasikan lembar aktivitasYang dikerjakan secara berkelompok.
13.
Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama.
Guru menutup pertemuan.
Catatan : Tugas rumah :membaca bacaan
gagasan perumusan dasar Negara yang ada kaitannya degan materi selanjutnya.
Pertemuan 2 : Kegiatan tatap muka 70 menit
·
Alur Konten Capaian Pembelajaran
: Mempraktekkan
nilai-nilai pancasila secara Individual di kelas sesuai dengan perkembangan
peserta dalam konteks sekolah (beberapa contoh ;meminta maaf,berterima
kasih,meminta tolong,cuci tangan, Mengantri,merapikan tempat duduk dan sebagainya
·
Tujuan Pembelajaran : Memahami
makna nilai-nilai pancasila serta perumusannya Sebai dasar Negara,pandangan
hidup bangsa dan idiologi Negara.
Urutan
Kegiatan Pembelajaran :
Guru melakukan
kegiatan awal pembelajaran dengan memberi salam, menyapa, membaca
doa, dan menanyakan kehadiran.
1. Sebagai penumbuh semangat dan konsentrasi
dalam belajar, guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “ Garuda pancasila’dan untuk membangkitkan
semangat nasionalisme guru meminta kesediaan salah seorang peserta didik untuk
membacakan
Teks
pancasila diucap ulang oleh yang laennya.
2. Penjelasan singkat tentang materi disampaikan oleh
guru sebagai awalan dalam kegiatan belajar secara klasikal.
3. Guru menyiapkan gambar makna dan nilai –nilai
pancasila serta proses perumusannya dengan menempelkannya dipapan tulis.
4. Guru mengarahkan setiap
peserta didik untuk mengamati gambar tersebut.
5. Guru menyampaikan pertanyaan terkait untuk merangsang
pererta didik menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut berdasarkan
pertanyaan –Pertanyaan diatas
6. Guru mengklarifikasi
masaalah dan penjelasan kepada peserta didik serta mengarahkan ke konsep atau
materi pembelajaran..
7. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang
harus dikerjakan secara berkelompok.
8. Guru mempersilakan
perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan lembar Aktivitas yang telah
dikerjakan .
9. Guru mengapresikan dan member klarifikasi terhadap
seluruh tugas yang sudah di Kerjakan oleh peserta didik .
10. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini.
11. Guru memberi tugas rumah, tentang materi yang
akan di pelajari pada pembelajaran berikutnya.
12. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama.
Guru menutup pertemuan.
Catatan :
Tugas
rumah, menuliskan nama-nama pahlawan yang terlibat dalam
proses perumusan pancasila.
Pertemuan 3 : Kegiatan tatap muka 70 menit
· Alur Konten Capaian
Pembelajaran : Mengidentifikasi hal yang diangkap berharga Dan
penting bagi teman,keluarga dan orang laen yang dikenali pesrta didik.
· Tujuan Pembelajaran : Pesrta
didik dapat mmemberikan contoh sikap dan Prilaku yang sesuai dengan sila-sila
pancasila.
Urutan
Kegiatan Pembelajaran :
1. Guru
member salam dan secara acak memberikan kesempatan
kepada seorang Peserta didik lainnya untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan
kepercayaan sebelum memulai kegitan belajar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme ,guru
mengajak untuk menyanyi bersama salah satu lagu wajib nasioanal dan meminta
salah satu murid untuk mennjadi dirjen.
4. Guru menyampaikan materi pelajaran dalam kegiatan
belajar secara klasikal Kemudian dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat
ini ,dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat untuk mengecek pengetahuan
awal peserta didik.
5. Guru menjelaskan urutan pelangsanaan kegiatan belajar
serta mempersiapkan Media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
6. Guru memberikan bahan bacaan kepada peserta didik.
7. Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk
membaca bahan bacaan Tersebut
8. Guru mendorong perseta didik untuk mengajuka
pertanyaan berkaitan dengan Bahan bacaan yang dibacanya.
9. Guru mengajak yang lainnya untuk menjawab atau
menangkapi pertanyaan Tersebut, tanpa mengomentari pendapat peserta didik
lainnya dan tidak meminta alasan mengenai pendapatnya.
10. Guru kemudian mengklarifikasi atau menjelaskan
masaalah dari penndapat setiap Peserta
didik dan mengarahkan nya sesuai materi pembelajaran.
11. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang
harus dikerjakan secara Individual.
12. Guru mempersilakan beberapa perwakilan peserta didik
untuk mempresentasi Lembar aktivitas yang dikerjakan.
13. Guru mengapresias dan memberikan klarifikasi terhadap
seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh peserta didik.
14. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran mengenai m ateri Pembelajaran pada pertemuan ini.
15. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada Peserta didik
lain untuk memimpin doa bersama setelah selesai pembelajaran.
Catatan : Tugas rumah, menuliskan contoh sikap yang sesuai dengan sila 2 dari pancasila.