Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh Modul Ajar Sekolah Penggerak SD Kelas 1 Mata Pelajaran Matematika Materi Bilangan

Contoh Modul Ajar Sekolah Penggerak SD Kelas 1 Mata Pelajaran Matematika Materi Bilangan


A.       IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah                 : SDN 5 BIREUEN

Tahun Ajar                       :  2021-2022

Fase/Kelas                       :  A/1

Materi / sub materi        : Bilangan / Menguraikan dan menyusun bilangan

Alokasi Waktu                 :  4 X pertemuan

 

B.      KOMPETENSI AWAL

Ø  Memahami makna angka untuk menghitung dalam kehidupan sehari-hari, serta dapat menggunakannya.

Ø  Mencoba mencari jumlah atau selisih dari satu angka dengan angka lain dan mengetahui hubungannya.

C.      PROFIL PELAJAR PANCASILA

Ø Bernalar Kritis

Ø Gotong Royong

 

D.      SARANA DAN PRASARANA

Ø Buku Siswa dan Guru

Ø Gambar peraga, gambar permainan menjatuhkan bola, kelereng, aplikasi lampiran, dadu, magnet, kancing

 

E.       TARGET PESERTA DIDIK

Ø Reguler/Tipikal

 

F.       MODEL PEMBELAJARAN

Ø Tatap Muka (TM)


2. KOMPONEN INTI

 


A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Ø  Melalui permainan batu gunting kertas, siswa mampu memahami makna angka untuk menghitung dalam kehidupan sehari-hari  serta dapat  menggunakannya.

Ø  Dengan mengaajak  siswa untuk melakukan  permainan batu gunting kertas, siswa dapat mengetahui urutan jumlah menang kalah  dan selisih antara keduanya.

B.      PEMAHAMAN BERMAKNA

Ø Meningkatkan kemampuan siswa tentang penguraian dan penyusunan angka serta memahami konsep dasar dari satu angka, kemudian dapat menghubungkannya dengan angka – angka yang lain.

C.      PERTANYAAN PEMANTIK

1.       Bagaimana caranya kalian menguraikan dan menyusun bilangan ?

2.       Bagaimana caranya kalian dapat memahami konsep dasar dari satu angka, kemudian dapat menghubungkan dengan angka – angka yang lain ?

 

D.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

v  Kegiatan Pendahuluan

 

1.       Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas

( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2.       Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

3.       Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4.       Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5.       Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

v  Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

-          Siswa mengamati gambar pada buku halaman 27, kemudian memikirkannya.

-          Guru meminta siswamenceritakan mengenai gambar tersebut.

-          Guru mengajak siswa untuk melakukan permainan batu gunting kertas.

-          Gru meminta siswamenulis hasil permainan batu – gunting – kertas.

·       Berapa kali melakukan batu – gunting – kertas ? ( 5 kali )

·       Berapa kali menang ? ( 1 kali )

v  Pertemuan ke 2

-          Guru memberikan demonstrasi mengenai permainan menjatuhkan bola, dengan demikian siswa akan lebih mudah membayangkan gambar yang ada di buku teks ajar.

-          Pada permainan menjatuhkan bola siswa diminta untuk mengamati dan mencatat uraian berdasarkan penjelasan guru.

-          Kemudian pembelajaran dilanjutkan dengan mencoba membawa kancing dengan beragam kombinasicara membawa.

-          Guru meminta siswa untuk mencatat hasil kancingnya, dan mengarahkan siswa untuk dapat mengurutkan angkanya dengan penjelasan secara ringan.

-          Kelas dilanjutkan dengan permainan menebak angka.

-          Guru menjelaskan permainan menebak angka kemudian siswa melakukan permainan secara berpasangan.

v  Pertemuan ke 3

-          dengan menggunkan perlengkapan permainan menjatuhkan bola, siswa menguraikan angka 10 dengan beragam cara kemudian mencatanya.

-          Membariskan balok secara horizontal, kemudian membaginya menjadi 2 dengan memberikan jarak diantara keduanya, kemudian siswa mencatat banyaknya balok yang ada dikanan dan kiri pada kotak yang tersedia di buku teks ajar.

-          Siswa diminta mengamati kartu angka kemudian menjawab angka penyusun angka 10.

v  Pertemuan ke 4

-          Siswa di minta menyusun kelereng dan membuat beragam formasi pembentuk angka.

-          Guru menjelaskan cara menyusunnya dan miminta siswa melaporkannya dengan menyusun bola magnet di papan tulis.

-          Siswa melakukan permainan membuat kartu angka 10

-          Siswa mengamati kartu milik temannya yang dirasa mudah dipahami, kemudian melaporkan apa hal yang diketahui dari pengamatan tersebut.

 

v KEGIATAN PENUTUP

1.       Menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari bahwa siswa dapat memgasosiasikan benda dengan angka , kita telah dapat membuat siswa menyatakan banyaknya jumlah dalam kelompok munggunakan angka sampai 10, dan dapat mengurutkan angka dengan benar.

2.       Guru Bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a dan salam.

 

1.       ASESMEN

Ø Performa ( presentasi )

Ø Tertulis