Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh Modul Ajar Pelajaran Olahraga SD Kelas 4 Sekolah Penggerak

 

Contoh Modul Ajar Pelajaran Olahraga SD Kelas 4 Sekolah Penggerak

MODUL AJAR

A. FORMASI UMUM

            1. IDENTITAS SEKOLAH

NAMA SEKOLAH                : SD

NAMA PENYUSUN            

FASE / KELAS                      : B / 4

ALOKASI WAKTU               : 3 JP / 105 MENIT

            2. KOMPETENSI AWAL                  : Peserta didik dapat Memahami konsep latihan  

                                                                          peningkatan  kebugaran jasmani yang

                                                                          terkait dengan kesehatan dan keterampilan

            3. PROFIL PELAJAR PANCASILA : Berkeninekaan global, mandiri dan gotong royong

            4. SARANA DAN PRASARANA     : Lapangan, peluit                                                                    

            5. TARGET PESERTA DIDIK          : Peserta didik regular

            6. MODEL PEMBELAJARAN         : PTM dan inquiri

 

B. KOMPONEN INTI

            1. TUJUAN PEMBELAJARAN

                Peserta didik dapat menjelaskan konsep latihan peningkatan kebugaran jasmani

              yang terkait dengan kesehatan dengan baik

 

            2. PEMAHAMAN BERMAKNA

Manusia diciptakan dengan keunikan yang berbeda. Dengan satu tujuan mencapai sehat dan bugar, manusia yg baik memahami,menghargai dan menghormati sesama untuk mewujudkan tujuan yang sama

 

3. PERTANYANAN PEMATIK

·         Tunjukan cara melakukan gerakan kelincahan

·         Tunjukkan yang termasuk komponen kebugaran jasmani

 

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

·       Mempersiapkan sarana dan prasarana

·       Mempersiapkan modul ajar

 

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

DURASI

KET.

A. Pendahuluan

1.     Berdoa

2.     Presensi / absensi

3.     Penyampaian tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaiannya

4.     Apersepsi dengan member pertanyaan pematik

5.     Pemanasan dangan perenggagan dan permaiana burung dalam sangkar

 

 

B. Kegiatan Inti

1.     Membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok

2.     Memberikan kesempatan untuk tiap kelompok untuk mempraktekkan latihan kebugaran jasmani.

3.     Peserta didik beristirahat , guru memberikan penguatan

4.     Asesmen mengerjakan LKS

5.     Pengayaan dan remedial

 

C. Penutup

1.     Refleksi

2.     Tanya jawab

 

35 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 menit

Seluruh peserta didik dan di pimpin oleh guru PJOK

 

 

 

 

 

 

Di pisahkan berdasarkan kelompok

 

 

 

 

 

 

 

 

Seluruh peserta didik dan di pimpin oleh guru PJOK

 

 

6. ASESMEN

·       Diagnostik       : pertanyaan pematik tersebut di atas

·       Formatif          : penilaian proses, observasi sikap,keterampilan dan pengetahuan                           selama peserta didik mempraktekkan keterampilan kebugaran

                          jasmani

·       Sumatif           : mengerjakan LKS ( terdapat pada LKS di bawah ini)

 

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

·       Pengayaan dilakukan dengan memberi tugas latihan kelincahan  yang lebih veriatif kepada siswa yang sudah mencapai CP

·       Remedial dilakukan dengan memberi latihan kelincahan  kepada siswa yang belum mencapai CP

 

 

 

8. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

C. LAMPIRAN

 

            1. ASESMEN (formatif)

                        Pengetahuan (lisan)

·       Bagaimana cara melakukan gerakan kelincahan ??

Keterampilan

·       Pengamatan guru terhadap siswa saat mempraktekkan gerakan kelincahan

Nama siswa

Nilai passing

Ket

 

 

 

 

 

 

 

·       Kriterian nilai Senam SKJ

kriteria

Skor

Keterangan

A

91-100

 

B

81-90

 

C

71-80

 

D

61-70

 

 

2. LKPD/ Lembar Kerja Peserta Didik ( sumatif )

 

·       Asesmen sikap

1. profil pancasila yang di terapkan dalam latihan kelincahan, yaitu…

·       Asesmen pengetahuan

2. apa yang di maksud dengan pemanasan….

3. apa yang dimaksud dengan kegiatan inti….

4. apa yang dimaksud dengan pendinginan

·       Asesmen keterampilan

4.lakukan lah gerakan kelincahan dengan benar

 

            3. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK ( sebagai remedial dan pengayaan)

 

a. aktifitas pembelajaran kombinasi lari bolak balik

1) aktifitas pembelajaran 1

Cara melakukan nya:

 

a)     Lari bolak balik sebanyak 6-8 kali dengan jarak  4-5 meter.

b)    Gerakan dilakukan berkelompok

 

2) aktifitas pembelajaran 2

Cara melakukan nya:

a)   Lari zigzag melewati rintangan

b)   Gerakan dilakukan secara berkelompok

 

4) GLOSARIUM

 

Lari bolak balik

Lari zigzag

mengamati

Mengamati dengan indra ( membaca, mendengar, menyimak, melihat, menonton, dll ) dengan atau tanpa alat

pemanasan

Persiapan tubuh untuk melakukan gerakan yang sesungguhnya

 

Demikianlah berita informasi terupdate yang mengulas tentang Sekolah Penggerak dan tentang info guru terbaru dari Kemendikbud Ristek. Termasuk kurikulum sekolah penggerak, contoh modul ajar, contoh proyek penguatan profil pelajar pancasila, capaian pembelajaran dan lain sebagainya. Apalagi kalau kita berkecimpung dalam dunia pendidikan atau baru terpilih sebagai sekolah penggerak dan guru penggerak yang dibahas secara lengkap di Media Yok Guru (Yoru Media)