Contoh Modul Ajar IPAS Kelas 4 Sekolah Penggerak Topik B Proses Foto Sintesis
AGENDA SESI
TOPIK B : FOTOSINTESIS, PROSES PALING PENTING DI BUMI
Proses Fotosintesis
Kaitan Proses Fotosintesis dengan Makhluk Hidup Lainnya di Bumi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis serta hasil dari fotosintesis.
Siswa mampu memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkannya dengan pentingnya menjaga tumbuhan di bumi.
Siswa dapat mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup lain.
FASE : b
PELAJARAN : IPAS
ALOKASI WAKTU : 8 JP
PROFIL PELAJAR SISWA :
BERIMAN, BERTAKWA KEPADA TUHAN YME DAN BERAKHLAK MULIA
Mandiri
Bernalar kritis
ASESMEN : TERTULIS, tidak tertulis (lisan)
Ketersediaan materi
Pengayaan untuk siswa
Penjelasan, metode, atau aktivitas untuk siswa yang sulit memahami konsep ya/tidak
SARANA DAN PRASARANA
Tumbuhan di Sekitar
Internet
Buku Ajar
Lembar Kerja
KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DINILAI GURU MELALUI :
Asesmen Individu
Berbagai Jenis Tumbuhan
KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Individu
Kelompok
Urutan kegiatan belajar
Siswa diminta membacakan doa belajar.
Siswa diminta menyebutkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari.
Siswa menonton video pembelajaran tentang proses fotosintesis pada tumbuhan.
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan proses fotosintesis di depan teman-temannya.
Siswa membuat peta konsep berupa gambar proses fotosintesis pada tumbuhan.
Guru memberikan refleksi.
Pertanyaan kunci Refleksi Guru
Bagaimana respon siswa saat mengamati proses fotosintesis?
PERTANYAAN KUNCI REFLEKSI SISWA
Jika dilihat dari cara mendapatkan makanannnya, apa perbedaan tumbuhan dengan manusia dan hewan?
Apa yang dibutuhkan tanaman untuk melakukan proses fotosintesis?
Apa yang dihasilkan dari proses fotosintesis?
Mengapa proses fotosintesis adalah proses yang sangat penting?
RINGKASAN MATERI
1. Pengertian Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis adalah proses pengolahan yang terjadi dalam tumbuhan hijau.
Agar proses fotosintesis dapat berjalan dengan lancar, maka dibutuhkan bahan-bahan yang beragam.
Bahan-bahannya antara lain air (H2O), gas karbondioksida (CO2), sinar matahari, dan unsur hara yang ada dalam tanah.
Unsur hara dalam tanah biasanya diserap dan didistribusikan melalui akar. Lebih tepatnya, rambut akar.
Sedangkan gas karbondioksida diperoleh dari mulut daun (Stomata) dan lubang kecil pada batang (Lentisel).
2. Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis ini berlangsung di bagian daun tanaman. Namun, tidak semua bagian daun bisa melakukannya. Hanya bagian daun yang memiliki klorofil yang bisa melakukan proses fotosintesis. Klorofil adalah zat hijau daun, yang berperan dalam proses fotosintesis.
Klorofil berperan mengikat sinar matahari selama fotosintesis berlangsung. Hal ini karena sinar matahari bisa mengubah air dan gas karbondioksida.
Sinar matahari mengubah air dan karbondioksida (CO2) menjadi karbohidrat (cadangan makanan) dan gas oksigen (O2).
Setelah proses fotosintesis selesai, karbohidrat segera diedarkan ke seluruh bagian tubuh tumbuhan hijau.
Karbohidrat membantu proses pertumbuhan, perkembangan, hingga perkembangbiakan pada tumbuhan.
Namun, tidak semua di karbohidrat dihabiskan. sebagian akan disimpan sebagai cadangan makanan.
Lembar Evaluasi
observasi
Contoh Asesmen Tertulis
Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
Mengapa fotosintesis adalah protes yang penting di bumi?
Mandiri
Bernalar kritis
ASESMEN : TERTULIS, tidak tertulis (lisan)
Ketersediaan materi
Pengayaan untuk siswa
Penjelasan, metode, atau aktivitas untuk siswa yang sulit memahami konsep ya/tidak
SARANA DAN PRASARANA
Tumbuhan di Sekitar
Internet
Buku Ajar
Lembar Kerja
KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DINILAI GURU MELALUI :
Asesmen Individu
Berbagai Jenis Tumbuhan
KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Individu
Kelompok
Urutan kegiatan belajar
Siswa diminta membacakan doa belajar.
Siswa diminta menyebutkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari.
Siswa menonton video pembelajaran tentang proses fotosintesis pada tumbuhan.
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan proses fotosintesis di depan teman-temannya.
Siswa membuat peta konsep berupa gambar proses fotosintesis pada tumbuhan.
Guru memberikan refleksi.
Pertanyaan kunci Refleksi Guru
Bagaimana respon siswa saat mengamati proses fotosintesis?
PERTANYAAN KUNCI REFLEKSI SISWA
Jika dilihat dari cara mendapatkan makanannnya, apa perbedaan tumbuhan dengan manusia dan hewan?
Apa yang dibutuhkan tanaman untuk melakukan proses fotosintesis?
Apa yang dihasilkan dari proses fotosintesis?
Mengapa proses fotosintesis adalah proses yang sangat penting?
RINGKASAN MATERI
1. Pengertian Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis adalah proses pengolahan yang terjadi dalam tumbuhan hijau.
Agar proses fotosintesis dapat berjalan dengan lancar, maka dibutuhkan bahan-bahan yang beragam.
Bahan-bahannya antara lain air (H2O), gas karbondioksida (CO2), sinar matahari, dan unsur hara yang ada dalam tanah.
Unsur hara dalam tanah biasanya diserap dan didistribusikan melalui akar. Lebih tepatnya, rambut akar.
Sedangkan gas karbondioksida diperoleh dari mulut daun (Stomata) dan lubang kecil pada batang (Lentisel).
2. Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis ini berlangsung di bagian daun tanaman. Namun, tidak semua bagian daun bisa melakukannya. Hanya bagian daun yang memiliki klorofil yang bisa melakukan proses fotosintesis. Klorofil adalah zat hijau daun, yang berperan dalam proses fotosintesis.
Klorofil berperan mengikat sinar matahari selama fotosintesis berlangsung. Hal ini karena sinar matahari bisa mengubah air dan gas karbondioksida.
Sinar matahari mengubah air dan karbondioksida (CO2) menjadi karbohidrat (cadangan makanan) dan gas oksigen (O2).
Setelah proses fotosintesis selesai, karbohidrat segera diedarkan ke seluruh bagian tubuh tumbuhan hijau.
Karbohidrat membantu proses pertumbuhan, perkembangan, hingga perkembangbiakan pada tumbuhan.
Namun, tidak semua di karbohidrat dihabiskan. sebagian akan disimpan sebagai cadangan makanan.
Lembar Evaluasi
observasi
Contoh Asesmen Tertulis
Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
Mengapa fotosintesis adalah protes yang penting di bumi?
Demikianlah berita informasi terupdate yang mengulas tentang Sekolah Penggerak dan tentang info guru terbaru dari Kemendikbud Ristek. Termasuk kurikulum sekolah penggerak, contoh modul ajar, contoh proyek penguatan profil pelajar pancasila, capaian pembelajaran dan lain sebagainya. Apalagi kalau kita berkecimpung dalam dunia pendidikan atau baru terpilih sebagai sekolah penggerak dan guru penggerak yang dibahas secara lengkap di Media Yok Guru (Yoru Media)